Valoración de una empresa con dos deudas mediante opciones extensibles

  1. Abínzano Guillén, María Isabel
  2. F. Navas, Javier
Journal:
Cuadernos aragoneses de economía

ISSN: 0211-0865

Year of publication: 2009

Issue Title: Operaciones especiales y enfoques singulares en los mercados financieros

Volume: 19

Issue: 1

Pages: 29-42

Type: Article

More publications in: Cuadernos aragoneses de economía

Metrics

CIRC

  • Social Sciences: D

Abstract

Una de las medidas más utilizadas para afrontar las dificultades financieras de las empresas es la refinanciación de la deuda. En este artículo proponemos un modelo para valorar los recursos propios de una empresa financiada con dos deudas cuando existe la posibilidad de refinanciar la segunda de ellas. Para ello ampliamos el modelo propuesto por Geske y Johnson (1984) utilizando el concepto de opción extensible propuesto por Longstaff (1990). A diferencia de otros trabajos, el modelo obtenido permite que la refinanción sea costosa y no impone ninguna restricción sobre la deuda emitida para refinanciar la deuda existente. Además, comprobamos que el valor de los recursos propios aumenta cuando existe la posibilidad de llevar a cabo una refinanciación, lo cual es consistente con los resultados obtenidos por otros autores.