Supervised Theses (14)

  1. Deep learning for enhancing object detection in autonomous driving 2022

    Universidad de Sevilla

    Manuel Carranza García

  2. Predicción de series temporales en streaming mediante Deep Learning 2022

    Universidad de Sevilla

    Pedro Lara Benítez

  3. Nuevos modelos de redes neuronales evolutivas para clasificaciónaplicación a unidades producto y unidades sigmoide. 2013

    Universidad de Sevilla

    Antonio Javier Tallón Ballesteros

  4. Ponderación local evolutiva de la regla kNN 2013

    Universidad de Sevilla

    Daniel Mateos García

  5. Evolutionary algorithms to discover quantitative association rules 2012

    Universidad de Sevilla

    María del Mar Martínez Ballesteros

  6. Intelligent techniques on LIDIAR for environmental applications 2012

    Universidad de Sevilla

    Jorge García Gutiérrez

  7. Aprendizaje incremental de reglas de decisión en secuencias de datos de alta velocidad con soporte a la minería de datos interactiva mediante exploración visual de conjuntos multidimensionales 2006

    Universidad de Sevilla

    Francisco Javier Ferrer Troyano

  8. Heurísticas de selección de atributos para datos de gran dimensionalidad 2006

    Universidad de Sevilla

    Roberto Ruiz

  9. Mejoras en eficiencia y eficacia de algoritmos evolutivos para aprendizaje supervisado 2004

    Universidad de Sevilla

    Raúl Giráldez

  10. Técnicas avanzadas de predicción y optimización aplicadas a sistemas de potencia 2004

    Universidad de Sevilla

    Alicia Troncoso

  11. Avances en la toma de decisiones en proyectos de desarrollo de software 2003

    Universidad de Sevilla

    Javier Aroba Páez

  12. Una técnica evolutiva para la extracción de reglas de asociación en bases de datos numéricos 2002

    Universidad de Sevilla

    Jacinto Mata Vázquez

  13. Métodos para la inducción de conocimiento en aprendizaje supervisado utilizando algoritmos evolutivos. 2002

    Universidad de Sevilla

    José Luis Álvarez Macías

  14. Generación de reglas jerárquicas de decisión con algoritmos evolutivos en aprendizaje supervisado 2001

    Universidad de Sevilla

    Jesús Salvador Aguilar-Ruiz

Theses Committees (56)

  1. Chair of the Committee

    Preprocessing and ensemble approaches for singular problemsmonotonic and imbalanced classification 2020

    Universidad de Granada

    Sergio González Vázquez

  2. Chair of the Committee

    Técnicas de predicción escalables para big data temporales 2019

    Universidad Pablo de Olavide

    Antonio Galicia de Castro

  3. Chair of the Committee

    Técnicas avanzadas de predicción para big data en el contexto de smart cities 2019

    Universidad Pablo de Olavide

    Ricardo Leon Talavera Llames

  4. Chair of the Committee

    Técnicas de inteligencia artificial aplicadas a sistemas de detección y clasificación de señales de tráfico 2019

    Universidad de Sevilla

    Álvaro Arcos García

  5. Chair of the Committee

    Nuevas propuestas en el ámbito de los operadores adaptativos para Sistemas Difusos Lingüísticos Evolutivos Multiobjetivo 2016

    Universidad de Huelva

    Antonio Ángel Márquez Hernández

  6. Chair of the Committee

    Minería de datos en computación de altas prestaciones para identificación en base a huellas dactilares 2016

    Universidad de Granada

    Daniel Peralta Cámara

  7. Chair of the Committee

    Uso de rutas metabólicas para la validación de redes genéticas de asociación 2015

    Universidad Pablo de Olavide

    Francisco Antonio Gómez-Vela

  8. Chair of the Committee

    TrLabuna metodología para la extracción y evaluación de patrones de comportamiento de grandes volúmenes de datos biológicos dependientes del tiempo 2015

    Universidad de Sevilla

    David Gutiérrez-Avilés

  9. Secretary of the Committee

    Biclustering sobre datos de expresión génica basado en búsqueda dispersa 2015

    Universidad de Sevilla

    Juan Antonio Nepomuceno Chamorro

  10. Committee Member

    Nuevos métodos híbridos de computación flexible para clasificación multietiqueta 2015

    Universidad de Granada

    Francisco Charte Ojeda

  11. Chair of the Committee

    Clasificación de flujos de datos basada en similitud 2014

    Universidad de Granada

    Dayrelis Mena Torres

  12. Chair of the Committee

    Algoritmos evolutivos para la extracción de reglas de asociación cuantitativas 2014

    Universidad de Granada

    Diana Martín Rodríguez

  13. Committee Member

    Mandingamethodology for automation testing integrating functional and non-functional aspects 2014

    Universidad de Castilla-La Mancha

    Federico Leonardo Toledo Rodríguez

  14. Committee Member

    Nuevos retos en minería de reglas de asociaciónun enfoque basado en programación genética 2014

    Universidad de Granada

    José María Luna

  15. Chair of the Committee

    New evolutionary approaches to protein structure prediction 2013

    Universidad Pablo de Olavide

    Alfonso Eduardo Márquez Chamorro

  16. Chair of the Committee

    Predicción de estructuras de proteínas basada en vecinos más cercanos 2013

    Universidad Pablo de Olavide

    Gualberto Asencio Cortés

  17. Chair of the Committee

    Evolutionary biclustering of gene expression datashifting and scaling pattern-based evaluation 2013

    Universidad de Sevilla

    Beatriz Pontes Balanza

  18. Chair of the Committee

    Modelos evolutivos distribuidos para clasificación en minería de datos 2013

    Universidad de Huelva

    Luis Ignacio López Gómez

  19. Secretary of the Committee

    MosesA metaheuristic optimization software ecosystem. Applications to the automated analysis of software product lines and service-based applications 2013

    Universidad de Sevilla

    José Antonio Parejo Maestre

  20. Committee Member

    Improvement of management practices in high-value-added manufacturing networks using a complex adaptive system perspective 2013

    Universidad del País Vasco = Euskal Herriko Unibertsitatea

    Eduardo Castellano Fernández

  21. Committee Member

    Advanced models for nearest neighbor classification based on soft computing techniques 2013

    Universidad de Granada

    Joaquín Derrac Rus

  22. Committee Member

    Redes neuronales evolutivas de funciones de base radial generalizadas en clasificaciónaplicaciones 2013

    Universidad de Granada

    Adiel Castaño Méndez

  23. Chair of the Committee

    Similitud funcional de genes basada en conocimiento biológico 2012

    Universidad Pablo de Olavide

    Norberto Díaz-Díaz

  24. Chair of the Committee

    Extracción y validación de biclusters en bases de datos binarios 2012

    Universidad Pablo de Olavide

    Domingo Savio Rodríguez Baena

  25. Chair of the Committee

    Una propuesta evolutiva para el descubrimiento de reglas cuantitativas y subgrupos 2012

    Universidad de Huelva

    Victoria Pachón Álvarez

  26. Secretary of the Committee

    Selección de instancias y atributos en conjuntos de datos mediante algoritmos sobre grafos 2012

    Universidad de Sevilla

    Carlos Antonio García Vallejo

  27. Chair of the Committee

    Técnicas conceptuales en la gestión de proyectos software 2011

    Universidad del País Vasco = Euskal Herriko Unibertsitatea

    Francisco Javier Ruiz Bertol

  28. Chair of the Committee

    Reconocimiento de redes de genes mediante regresión 2011

    Universidad Pablo de Olavide

    Isabel de los Angeles Nepomuceno Chamorro

  29. Chair of the Committee

    Middleware para el desarrollo de aplicaciones ubicuas en dispositivos móviles 2011

    Universidad de Sevilla

    Luis Miguel Soria Morillo

  30. Chair of the Committee

    Feature selection in cancer researchmicroarray gene expression and in vivo 1h-mrs domains 2011

    Universitat Politècnica de Catalunya (UPC)

    Félix Fernando González Navarro

  31. Committee Member

    Selección de ejemplos para clasificación: un enfoque basado en la caracterización de los datos de entrada 2011

    Universidad de Granada

    Enrique José Leyva Miranda

  32. Committee Member

    Sistemas evolutivos difusos para la obtencion de modelos descriptivos mediante aprendizaje supervisado 2011

    Universidad de Jaén

    Cristóbal José Carmona del Jesús

  33. Committee Member

    Functional and performance testing of feature model analyisis tools extending the fama ecosystem 2011

    Universidad de Sevilla

    Sergio Segura Rueda

  34. Committee Member

    Clasificación balanceada y no balanceada mediante redes neuronales evolutivas de funciones de base radial generalziadas y q-gaussianas 2011

    Universidad de Málaga

    Francisco Fernández Navarro

  35. Chair of the Committee

    Simulación aplicada a la mejora de los procesos de gestión de servicios TI 2010

    Universidad de Cádiz

    Elena Orta Cuevas

  36. Chair of the Committee

    New visualization techniques for software project management 2010

    Universidad del País Vasco = Euskal Herriko Unibertsitatea

    Amaia Aguirregoitia Martínez

  37. Chair of the Committee

    Pattern sequence analysis to forecast time series 2010

    Universidad Pablo de Olavide

    Francisco Martínez-Álvarez

  38. Secretary of the Committee

    Técnicas de predicción de destinos geográficos futuros en desplazamientos de personas 2010

    Universidad de Sevilla

    Juan Antonio Álvarez García

  39. Committee Member

    Metodos hibridos evolutivos cooperativos-competitivos para el diseño de redes de funciones de base radial 2010

    Universidad de Jaén

    María Dolores Pérez Godoy

  40. Committee Member

    Estudio de aplicabilidad de técnicas de aprendizaje y razonamiento automáticas para el apoyo al diagnóstico clínico y tratamiento de enfermedades 2010

    Universidad de Alcalá

    Ernesto Ocampo Edye

  41. Committee Member

    Algoritmos de aprendizaje bioinspirados multi-objetivo para el diseño de modelos de redes neuronales artificiales en clasificación 2010

    Universidad de Granada

    Juan Carlos Fernández

  42. Committee Member

    Minería de datos sobre series temporales multivariableclasificación y clustering 2009

    Universidad de Valladolid

    Oscar Javier Prieto Izquierdo

  43. Committee Member

    Aprendizaje de funciones capaces de evaluar preferencias aplicado a la valoración de la aptitud cárnica de bovinos de la raza asturiana de los valles 2009

    Universidad de Oviedo

    Jaime Alonso González

  44. Committee Member

    Generative manifold learning for the exploration of partially labeled data 2009

    Universitat Politècnica de Catalunya (UPC)

    Raúl Cruz Barbosa

  45. Committee Member

    Modelos de programación genética gramatical para aprendizaje con múltiples instancias 2009

    Universidad de Granada

    Amelia Zafra Gómez

  46. Committee Member

    Nuevos modelos de redes neuronales evolutivas y regresión logística generalizada utilizando funciones de base. Aplicaciones 2009

    Universidad de Granada

    Pedro Antonio Gutiérrez Peña

  47. Chair of the Committee

    Aprendizaje evolutivo de reglas difusas para descripción de subgrupos 2008

    Universidad de Granada

    Pedro Gonzalez Garcia

  48. Committee Member

    Búsqueda dispersa para la generación automática de casos de prueba de software 2008

    Universidad de Oviedo

    Raquel Blanco Aguirre

  49. Committee Member

    Aprendizaje de árboles de decisión y regresión en flujos de datos con dinámicas desconocidas 2008

    Universidad de Málaga

    Raúl Fidalgo Merino

  50. Chair of the Committee

    Cooperación entre sistemas de inferencia, métodos de defuzzificación y aprendizaje de sistemas difusos lingüísticos 2007

    Universidad de Huelva

    Francisco Alfredo Márquez Hernández

  51. Committee Member

    Extracción y contextualización de reglas comprensibles a partir de modelos de "caja negra". 2007

    Universitat Politècnica de València

    Ricardo Blanco Vega

  52. Committee Member

    Nuevos enfoques en aprendizaje incremental 2007

    Universidad de Málaga

    José del Campo Ávila

  53. Committee Member

    Técnicas de submuestreo, toma de decisiones y análisis de diversidad en aprendizaje supervisado con sistemas múltiples de clasificación 2006

    Universitat Jaume I

    Rosa María Valdovinos Rosas

  54. Committee Member

    Generación automática de pruebas estructurales de software mediante búsqueda tabú 2005

    Universidad de Oviedo

    Eugenia Díaz

  55. Committee Member

    Reducción de datos basada en selección evolutiva de instancias para minería de datos 2004

    Universidad de Granada

    José Ramón Cano de Amo

  56. Committee Member

    Técnicas de aprendizaje automático para la clasificación de series 2004

    Universidad de Valladolid

    Juan José Rodríguez Diez