Departamento
Deporte e Informática
Tesis dirigidas (204) Tesis dirigidas por miembros de Departamento Ver tesis defendidas
2023
-
Análisis del juego en balonmano femenino: orientaciones para los técnicos de alto nivel
Trejo Silva, Alejandro
Dirigida por Francisco Javier Brazo Sayavera -
Análisis del perfil antropométrico, nivel de condición física y su relación con variables de rendimiento físico en partidos oficiales FIFA de la selección absoluta femenina de fútbol de Chile
Villaseca Vicuña, Rodrigo Hernán
Dirigida por Jose Antonio González Jurado -
Big data techniques for real-time processing of massive data streams - técnicas big data para el procesamiento de flujos de datos masivos en tiempo real.
Melgar García, Laura
Dirigida por Alicia Troncoso Lora -
Design of new algorithms for gene network reconstruction applied to in silico of biomedical data
Delgado Chaves, Fernando Miguel
Dirigida por Francisco Antonio Gómez Vela y Federico Divina -
Dual career of high-performance student athletes in china (mainland): A comparative study based on the analysis of partial chinese national and provincial teams
SONG, BIN
Dirigida por Luis Manuel Martínez Aranda -
Efectos del rango y progresión de la carga de entrenamiento en diferentes modelos de programación del entrenamiento de fuerza
Riscart López, Javier
Dirigida por Juan Antonio León Prados y Fernando Hipolito Pareja Blanco -
Novel efficient deep learning architectures for time series forecasting
Jiménez Navarro, Manuel Jesús
Dirigida por María Del Mar Martínez Ballesteros y Gualberto Asencio Cortés -
Programa de suplementación y medidas de control del área de nutrición en un equipo de futbol profesional
Molina Lopez, Antonio Blas
Dirigida por Francisco Jose Berral De La Rosa -
Validación de un modelo competencial para la evaluación del rendimiento y detección del talento de los jugadores de fútbol base de las categorías infantil, cadete y juvenil.: Caso de la cantera de un club de fútbol español
Lazaro Paulina, Carlos Bryant
Dirigida por Marta García Tascon
2022
-
Abordaje multimodal de la fibromialgia y análisis de su evolución a través de biomarcadores
Pareja Lillo, J.L.
Dirigida por Francisco Manuel Martín Bermudo y Francisco Jose Berral De La Rosa -
Análisis del comportamiento de la actividad autonómica y el efecto de un programa de entrenamiento cardiovagal en personas con obesidad
Espinoza Salinas, Alexis Rodrigo
Dirigida por Jose Antonio González Jurado -
Análisis del centro de presiones como medida de equilibrio en gimnasia acrobática
LEAL DEL OJO CHAMORRO, PUREZA
Dirigida por Pablo Floria Martín y Luis Arturo Gomez Landero Rodríguez -
Análisis del juego en fútbol profesional mediante indicadores de rendimiento técnico-tácticos y variables contextuales
Aguado Méndez, Rubén Darío
Dirigida por Fernando Manuel Otero Saborido y Jose Antonio González Jurado -
Bilateral strength deficit and inter-limb asymmetry in soccer players
Ascenzi, Giampiero
Dirigida por Francisco Javier Nuñez Sánchez y Luis Jesus Suárez Moreno-Arrones -
Diseño y evaluación de un programa de desarrollo positivo que fomente la adquisición de habilidades para la vida en jóvenes practicantes de voleibol
Muñoz Llerena, Antonio
Dirigida por María Elena Hernández Hernández y Pablo Jesus Caballero Blanco -
La tensiomiografía como herramienta para evaluar las propiedades mecánicas musculares ante diferentes entornos de rendimiento físico y deportivo
PIQUERAS SANCHIZ, FRANCISCO JOSÉ
Dirigida por Fernando Hipolito Pareja Blanco -
La variabilidad intraserie de la carga de entrenamiento de fuerza como factor optimizador del rendimiento deportivo
Galiano de la Rocha, Carlos
Dirigida por Eduardo Saez De Villarreal Sáez y Francisco Javier Nuñez Sánchez -
Mejora de métodos de análisis de datos con aplicación en datos biomédicos
LÓPEZ FERNÁNDEZ, AURELIO
Dirigida por Domingo Savio Rodríguez Baena y Francisco Antonio Gómez Vela -
Modelos predictivos basados en deep learning para datos temporales masivos
Torres Maldonado, José Francisco
Dirigida por Alicia Troncoso Lora y Francisco Martínez Álvarez -
Motion planning with dynamics and environment awareness for aerial robotic manipulation in inspection and maintenance
Caballero Gómez, Álvaro
Dirigida por Manuel Bejar Domínguez